EXPOSICIONES COLECTIVAS

2015 Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace, Buenos Aires. Argentina
2015 III Feria de Grabado Guadalupe Posadas, Aguascalientes, México.
2015  IIBienal Internacional de Grabado José Guadalupe Posada, Aguascalientes, México.
2015 1St International Contemporary Engraving Biennale, Iasi, Rumania.
2015 XCII Salón de Mayo, Museo Rosa Galisteo Rodríguez, Santa Fe, Argentina.
2015 VI Bienal Iberoamericana de Obra Gráfica “Ciudad de Cáceres”, España.
2014 XII Bienale Internazionale per l´incisioni Premio Acqui, Acqui Terme, Italia.
2014 IV Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte, Valladolid, España.
2013 II Premio Internacional de Grabado FIG Bilbao 2013, Bilbao España.
2013  I Bienal Internacional de Grabado José Guadalupe Posada, Aguascalientes, México.
2013IV Salón Anual Nacional del Bicentenario Concordia, Provincia de Entre Ríos, Argentina.
2013 Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace, Buenos Aires. Argentina.
2013 Global Print,  Museum of Lamego, Portugal.
2013 Guanlan International Print Biennial, Guanlan Original Printmaking Base, Shenzhen, China.
2013 90 Salón de Mayo, Museo Rosa Galisteo Rodríguez, Santa Fe, Argentina.
2013 V Bienal Iberoamericana de Obra Gráfica “Ciudad de Cáceres”, España.
2012 XI  Bienal Internacional per l´incisione Acqui Terme.
2012 Premio Federal de Grabado 2012, Museo “Quinquela Martín”, Buenos Aires, Argentina.
2012 Salón de Grabado Jaime Castellanos Reyes, México.
2012 6 Bienal Internacional de Grbado de Douro, Portugal.
2012 V Concurso-Intercambio de Grabado “El rinoceronte de Cristal”, Madrid, España.
2012 "Emprentes de dones", Exposición Colectiva,  Auditorio de Montcada i Reixac, Barcelona, España.
2011 L a t i n o - i m p r e s a - 2 0 1 1, Exhibición Internacional de Grabados Latinoamericanos,MUNT, Museo de la Universidad Nacional de Tucumán, Provincia de Tucumán - Argentina.
2011  III Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte, Provincia de Valladolid, España.
2011  "Emprentes de dones" Biblioteca de Caldes de Montbui, Barcelona, España.
2011  "
Recorridos Gráficos entre la naturaleza y la cultura" URATTI/SANCHEZ/SCHOELLER, Museo Timoteo Navarro, San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán, Argentina.
2011 
La vuelta al país en 80 grabadores, Centro Cultural Borges, Buenos Aires, Argentina.
2011  
La vuelta al país en 80 grabadores, Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano, La PLata, Buenos Aires, Argentina.
2011  
14th International Triennial of Small Graphic Forms, Lodz, Polonia.
2011   
LXXXVIIISalón de Mayo, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Provincia de Santa Fe, Argentina. 
2011 
"Emprentes de dones", Casa Cultura Ayuntamiento Saint Cugat, Barcelona, España.
2010 
Gráfica x 6 ", Galería Berlina, Buenos Aires, Argentina.
2010 
" LV Salón de Artes Plásticas "Manuel Belgrano, Museo Sívori, Buenos Aires, Argentina.
2010  
"V Premio Internacional de Arte Gráfico Jesús Núñez", Fundación Ciec, Betanzos, España.
2010  
XI Bienal Internacional de Grabado Caixanova, Orensa, España. 
2010 
The Americas Biennial Exhibition, U.S.A.
2010 
"Mini Print International, Kiev, Ucrania.
2010 
"Premio de Grabado "Ciudad de Orduña", Bizkaia, España.
2010 
2nd. Penang International Print Exhibition, School of the Arts Universiti Sains, Malaysia.
2010  Mini Print Internacional de Cadaqués, Galería Fort, Girona, España
2010  5º Bienal Internacional de Douro, Portugal. Invitación.
2010  II Premio Atlante, Museo del Grabado a la Estampa Digital de Artes, La Coruña, Galicia, España.
2010  Feria Puro Diseño , Paseo de las Artes La Rural, Buenos Aires, Argentina.
2010  III Grabados por la Paz, Instituto Mexicano Norteamericano de Relaciones Culturales de Nuevo León, A.C., Monterrey, México. 
2009 X Bienal Internacional “Josep de Ribera”, Sala de Columnas de la Casa de Cultura, Xátiva, España. 
2009  XIV Biennale Internationale de la gravure et des nouvelles images de Sarcelles, Sarcelles, Francia.
2009  6th International Triennial of Graphic Art, Bitola, Macedonia.
2009  III Premio Internacional de Arte Gráfico“Jesús Núñez”, Fundación Ciec, Betanzos, España.
2009  II Grabados por la Paz, Instituto Mexicano Norteamericano de Relaciones Culturales de Nuevo León, A.C., Monterrey, México. 
2009 9 International Mini Print Biennial Graphium,Timisoara, Rumania.
2009  8 th Lessedra World Art Print Annual, Sofía, Bulgaria
2009  II Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte, Sala de Exposiciones “Palacio de Pimentel”, Provincia de Valladolid, España.
2009  IV Premio de Grabado “Ciudad de Orduña”, Bizkaia, España.
2009  III Bienal Iberoamericana de Gráfica Ciudad de Cáceres, España.
2009  No Tóxico Muestra Internacional de Gráfica y Grabado´09, La Nave Generadores del Centro de las Artes, Monterrey, México.
2008 97º Salón Nacional de Artes Visuales , Palais de Glace, Buenos Aires, Argentina.
2008 1st. Internacional Print Bienal, Isik University & IMOGA Istambul Museum of Graphic Arts, Estambul, Turquía. 
2008 Centro Cultural Universidad Nacional de San Luis, Provincia de San Luis, 
Argentina.
2008  8º Feria Expo-Transtienda, Centro de Exposiciones de la ciudad de Buenos Aires, Stand Edición-variable, Buenos Aires, Argentina.
2008  I Grabados por la Paz, Instituto Mexicano Norteamericano de Relaciones Culturales de Nuevo León, A.C., Monterrey, México.
2008 Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano, Museo Eduardo Sívori ,Buenos Aires, Argentina.
2008   20º Premio de Grabado Máximo Ramos, Centro Torrente Ballester, El Ferrol, España.
2008   Fourth International Biennial of mini prints , Museum of Tetovo, Macedonia.
2008   13º Triennial Small Graphic Forms, Municipal Art Gallery, Lodz, Polonia. 
2008   III Premio de Grabado “Ciudad de Orduña”, Bizkaia, España.
2008   The Fourth Biennial International Miniature Print Exhibition Bimpe V, Vancouver, Canadá. 
2008   Concurso Internacional de Grabado Premio El Caliu, Olot, España
2008   28º Mini Print Internacional de Cadaqués, Galería Fort, Cadaqués, Girona, España.
2008   7th Lessedra World Art Print Annual, Sofia, Bulgaria.
2008   IX Salón Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos, Museo Guamán Poma, Provincia de Entre Ríos, Argentina.
2007 XV Estampa, Stand Galería Arte Privado, Madrid, España.
2007 LII Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano, Museo Eduardo Sívori, Buenos Aires, Argentina.
2007  Concurso Internacional de Grabado Premio El Caliu, Olot, España
2007  II Premio de Grabado “Ciudad de Orduña”, Bizkaia, España.
2007  XV Premios Nacionales de Grabado, Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella, España.
2007  II Premio Internacional de Arte Gráfico “Jesús Núñez”, Fundación Ciec, Betanzos, España.
2007  II Bienal Iberoamericana de Gráfica Ciudad de Cáceres, España
2007  Salón Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos, Museo Guamán Poma, Provincia de Entre Ríos, Argentina.
2007  The “Iosif Iser” International Contemporary Engraving Biennial Exhibition, The”Iom Ionescu-Quintus” Art Museum of Prahova County, Ploiesti, Rumania.
2007  6th Lessedra World Art Print Annual, Sofia, Bulgaria
2007  27º Mini Print Internacional de Cadaqués, Galería Fort, Cadaqués, Girona, España.
2006  XIV Estampa, Stand Augatinta, Stand Galería Arte Privado, Madrid, España.
2006   Concurso Internacional de Grabado Premio El Caliu, Olot, España
2006   Iº Premio de Grabado “Ciudad de Orduña”, Bizkaia, España.
2006   The Fourth Biennial International Miniature Print Exhibition Bimpe IV, Vancouver, Canadá.
2005 XIII Estampa, Stand Augatinta, Madrid, España.
2004 Grabado No Tóxico “ Intaglio Type”, Centro de Artesanía y Diseño, Lugo, España
2004  XII Premios Nacionales de Grabado, Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella, España.
2004  International Mini Print Salon Graphium 2004, Timisoara, Rumania.
2004  XLIX Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano, Museo Sívori, Buenos Aires, Argentina.
2004  V Salón Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos, Museo Guamán Poma, Provincia de Entre Ríos, Argentina.
2004  XII Estampa, Stand Augatinta, Madrid, España.
2003  IV Salón Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos, Museo Guamán Poma, Provincia de Entre Ríos, Argentina
2003  Grabado No Tóxico “Intaglio-Type”, Casa de Cultura de Huarte, Pamplona, España.
2003  23º Mini Print Internacional de Cadaqués, Taller Galería Fort, Cadaqués, Girona, España.
2003  XI Estampa, Stand Augatinta, Madrid, España.
2002 The 5th Kochi International Trienal Exhibition of Prints, Japón.
2002 X Premios Nacional de Grabado, Fundación Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella España.
2001 Mini Print Internacional de Cadaqués, Taller Galería Fort, Cadaqués, Girona, España.
2001 II Salón Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos, Museo Guamán Poma,Provincia de Entre Ríos, Argentina
2001 25ª Salón Anual de Artes Plásticas, Municipalidad de Villa Constitución, Buenos Aires, Argentina.
2001 XLVIº Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano, Museo Sívori, Buenos Aires, Argentina.
2001 Concurso Ex-Libris « El placer de la lectura », Fundación El Libro, 27º Feria del Libro de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina
2001 1 4º Muestra Latinoamericana y 1º Internacional de Miniprint, Museo Municipal de Artes Visuales ¨ Sor Josefa Díaz y Clucellas¨, Rosario, Provincia de Santa Fe, Argentina.
2001  3rd. Mini Print Bienal Cluj 2001, Muzeul National de Arta Cluj Napoca, Cluj Napoca, Rumania.
2001  IIº Salón Anual Nacional de Dibujo y Grabado “Guamán Pomá”, Concepción del Uruguay, Provincia de Entre Ríos, Argentina.
2000  Mini Print Internacional de Cadaqués, Taller Galería Fort, Cadaqués, Girona, España.
2000  Iº Salón Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos, Museo Gumán Poma, Provincia de Entre Ríos, Argentina.
2000  I Muestra Internacional de Mini Grabado Show Vitória 2000, Museo de Arte de Espirítu Santo, Vitória, Brasil
2000 Salón Nacional de las Artes Visuales, Palais de Glace, Buenos Aires, Argentina.
2000V Salón Anual de Artes Plásticas, Villa Constitución, Provincia de Santa Fe, Argentina.
2000 Salón de Otoño de la Sociedad de Artistas Plásticos, Buenos Aires, Argentina.
2000 IV Salón Municipal de Grabado de Pequeño Formato, Municipalidad de Río Gallegos, Provincia Santa Cruz, Argentina.
2000 Salón Pampeano de Artes Plásticas Grabado, Museo Provincial de Artes, Santa Rosa, Provincia de La Pampa, Argentina.
2000 XXV Salón Municipal de Dibujo y Grabado, Sala Exposiciones de Avellaneda, Buenos Aires, Argentina.
2000 Salón Anual de Santa Fe, Provincia de Santa Fe, Argentina.
1999  Salón de Otoño de la Sociedad de Artistas Plásticos, Centro Cultural Recoleta,
Buenos Aires, Argentina.
1999 III Bienal Nacional de Grabado en Relieve Xylon Argentina. Homenaje a Pompeyo Audivert, Museo Nacional de Grabado, Buenos Aires, Argentina.
1999  XXIII Salón Anual de Artes Plásticas, Municipalidad Villa Constitución, Provincia Santa Fe, Argentina. 
1998 Iº Bienal ARTE BA de Grabado, ARTE BA Centro Municipal de Exposiciones General San Martín, Buenos Aires, Argentina.
1998  1º Salón Nacional de Minigrabados, Museo de Artes, Santa Rosa, Provincia de La Pampa, Argentina.
1998 Premio al Arte Joven Obras sobre papel Deutsche Bank, 
Centro CulturalRecoleta,Buenos Aires, Argentina
1998 18º Mini Print Internacional de Cadaqués, Taller Galería Fort, Cadaqués, Girona, España.
1998 Tokyo International Mini-Print Triennial, Tama Art University Museum, Tokyo, Japón.
1998 Salón Aída Carballo, Sala Forma I, Sociedad de Artistas Plásticos, Buenos Aires, Argentina.
1998 3º Muestra Latinoamericana Miniprint en Rosario, Facultad de Humanidades y Artes, Universidad Nacional de Rosario, Provincia de Santa Fe, Argentina.
1998 IIIº Salón de Pequeño Formato “Loft Espacio Alfa”, Buenos Aires, Argentina.
1997 Salón de Pequeño Formato, Sociedad de Artistas Plásticos, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina.
1997  1º Salón Municipal de Grabado de Pequño Formato, Municipalidad de Río Gallegos, Provincia de Santa Cruz, Argentina.
1994 Salón de Invierno de Pequeño Formato “Juan Carlos Castagnino”, Centro de Artes y Letras “San Telmo, Buenos Aires, Argentina.
1993 Nolyx Anitnegra, Museo Sívori, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina.
1993 1ºSalón LYS de Arte Joven, Casa de San Luis, Buenos Aires, Argentina.

Volver


  Copyright © todos los derechos reservados